Обязанность по уплате налогов при наследовании квартиры и имущества при наличии дарственной - основные аспекты и определение дарственной.

• г. Березники

Интересует вопрос: при наличии дарственной на квартиру и др.имущество, есть ли обязанность по уплате налогов при вступлении в наследство? Дарственная вообще, что под собой подразумевает?

Ответы на вопрос (15):

Доброго вам времени суток

Уважаемая Елена, в данном случае это и значить, что вам подарили этом имущество. Налоги начнете платить с момента оформления права собственности этого имущества.

А зачем Вам в наследство вступать? Если уже Вы зарегистрировали договор дарения и получили Свидетельство о праве собственности, то Вы уже давно собственник. Не надо Вам ничего более делать. Дарение - это не завещание.

Вопрос не понятен. Если имущество отчуждено по договору дарения, то ни о каком наследовании речи быть не может, так как имущество принадлежит уже другому лицу.

Доброго дня!

Вы о чем конкретно спрашиваете? О даре или наследстве?

НДФЛ при вступлении в наследство не уплачивается, только все платежи (пошлина за свидетельство, нотариальные услуги) платятся.

За дарение вы оплатите пошлину за оформление перехода права собственности и далее будете платить налог на недвижимость, если такую дарили. НДФЛ - нет!

Времени суток. По общему правилу одаряемый оплачивает налоги от стоимости подаренного имущества если он не является близким родственником дарителю.

Добрый день.

Налог на имущество обязан платить собственник, поэтому обязанность по уплате данного налога возникает после того, как квартира будет оформлена в собственность наследника.

А дарение = это сделка, подарить квартиру может только живой человек,

Т.е. если с мужем брак не зарегистрирован (16 лет), то если муж решит оформить договор дарения на меня, то будет обязательным уплата налогов имущества, которое подарено? Верно?

Добрый день. Если Ваш муж подарит Вам чего либо, вы как новый собственник будете обязаны каждый год платить налог, если у Вас нет налоговой льготы.