Карантин в связи со вспышкой африканской чумы - является ли законным требование работодателя по утилизации тушек свиней на 21 день?

• г. Воронеж

Здраствуйте, я работаю газовиком в свиноводческой компании. На данный момент на работе обьявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Работодатель заставляет идти на утилизацию тушек свиней на срок 21 день. Скажите законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Конечно это не законно, если эти обязанности не прописаны у вас в должностной инструкции, можете отказаться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброе время суток. Нет, конечно Это незаконно, работодатель не может Вас поставить идти на утилизацию, Вам нужно обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Нет незаконно.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.