Проблемы с микрофинансовой организацией - в чем состоит моя задолженность?

• г. Самара

Микрофинансовая организация сначала в официальном письме мне написала, что «08.05.2017 сумма начисленных процентов и иных платежей по договору…займа достигла трёхкратного размера суммы займа, поэтому начисление процентов и иных платежей, за исключением неустойки (штрафа) было приостановлено»

Я не отказывалась заплатить (не договорились о сумме) и просила выставить мне счёт, но они настаивали на сумме, которая ни в какие расчёты не подходила. На мои просьбы объяснить эту сумму наталкивалась на молчание. Через месяц они продают «мой долг», увеличенный в 4 раза, объяснив так:

«мы не вправе начислять комиссии по договору потребительского займа, за исключением неустойки (пени), если сумма начисленных по договору комиссий достигнет трехкратного (по всем займам, выдаваемым с 01.01.2017) или четырехкратного (по всем займам, выдаваемым с 29.03.2016) размера суммы займа. Если договор был заключен до 29.03.2016, то количество продлений не ограничено. Ваш заём был оформлен 01.04.2016 года.»

Т.е, как я их поняла, они подумали и решили, что я подхожу под «четырехкратный размер» и эту увеличенную сумму продали коллекторам.

Подскажите, пожалуйста, все-таки я им должна в трех-или четырехкратном размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Коллекторам ничего не платите, отправляйте их в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

• Здравствуйте, Можете добровольно ничего не платить и ждать судебного разбирательства, в целом на вас трёхкратный размер не распространяется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.