Согласие бывшего мужа на удочерение - нужны ли данные нового мужа и нотариальное заверение заявления?

• г. Пермь

Здравствуйте, бывший муж наконец то согласен дать разрешение на удочерение нашей дочери моим мужем. Вопрос в следующем. Нужны ли ему данные моего мужа, что бы нотариально заверить заявление на удочерение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 129 СК РФ:

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Завяление Вам составит и заверит нотариус.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.