Приватизация квартиры и защита прав пенсионеров - кто имеет право на жилье?

• г. Ростов-на-Дону

Я прописа у матери она умерла в 2010 г оформив дарственую на дочь с устным условием что я буду там прживать сестра через полгода оформила на себя пустила квартирантов а меня выгнала через суд я теперь бомж мне 66 л есть ли закон о защите пенсионеров или она права.

Ответы на вопрос (5):

Мать была собственником дома, поэтому имела право им распоряжаться. Никакие устные договорённости юридической силы не имеет.

Добрый день! В данном случае, она собственник, а то что она обещала это лишь слова, поэтому по закону она права, к большому сожалению, нужно было как то при жизни матери решать вопросы по документам.

Такого закона нет и если есть решение суда вступившее в законную силу то она по закону права. Собственник в порядке ст. 209 ГК РФ может по своему усмотрению распорядиться своей квартирой полученной в порядке дарения.

Здравствуйте! В данном случае если была устная договоренность, значит юридической силы не имеет по данному обстоятельству.

Так подождите на тот момент как умерла ваша мама вы были пенсионером значит вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Вам надо очно обращаться к юристу.