Нарушение правил - оштрафован за проезд на велосипеде по пешеходному переходу

• г. Нижний Новгород

Проехал на велосипеде на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу, оштрафовали на 800 рублей. Это правомерно?

Источник: http://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/pdd/pravila-proezda-peshexodnyx-perexodov.html

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ, Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Здравствуйте, Олег Валентинович. Да, это правомерно. Вы нарушили ПДД, потому что ездить по пешеходному переходу на велосипеде нельзя.

По правилам Вы должны были слезть с велосипеда, идти пешком и вести его.

Бог Вам в помощь.

Добрый день! Да, правомерно, в данном случае Вы нарушили правила перехода, нужно было остановиться, и пройти пешком ведя велосипед.