Оплата за жильё для семьи из двух собственников и несовершеннолетней дочери - правовые аспекты и статья в Жилищном кодексе

• г. Ковров

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Два собственника муж и жена на жильё и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Как платить за жильё с квадратного метра, учитывается при оплате на троих? И какая статья на оплату на собственника по жилищному кодексу, есть ли такая?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 249 ГК РФ Собственники жилого помещения несут по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Также по смыслу ст. 155 ЖК РФ каждый из таких собственников может требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого будет вносится плата за жилое помещение и коммунальных услуг и выдаваться отдельный платежный документ об оплате.

В случае если собственником жилого помещения также является несовершеннолетний обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители, независимо от совместного с ним проживания.