Вопрос юридической ответственности при обмене интимными фото с несовершеннолетней девушкой.

• г. Москва

Веду переписку с девушкой. Она присылала по моей просьбе интимные фото. Но ей 17. Я не помню говорила она или нет о своём возрасте мне. Фото ни куда не распространял.

Что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Ничего вам за это не грозит, если вы эти фото никуда не будете выставлять, не волнуйтесь

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Добрый день! В данном случае Вам ничего не грозит, если все было добровольно, и если не было распространения, то беспокоится не стоит по этому поводу.

Саша, по уголовному кодексу не грозит. Если ты просто попросил и она не отказала, без угроз, оскорблений и т.п. Возраст девушки 17 лет, а по статье за развратные действия можно привлечь только в отношении лиц до 16 лет. А для статьи "понуждения к действиям сексуального характера" нужны не просто просьбы, а какие-то действия с твоей стороны (угроза, шантаж). Если не будешь распространять, то и в принципе ничего не грозит. А вот за распространение могут привлечь к ответственности за оскорбление человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), заставить возместить ущерб, устранить фото из доступа, попросить извинения (ст. 152 ГК РФ). Всё же лучше прекратить, это аморально. Встречайтесь очно, общайтесь, ждите совершеннолетия.

Саша, уголовная ответственность за просмотр не грозит. Если будете распространять подобные фотографии, то появится риск быть привлечённым к уголовной ответственности.