Если все-таки ребенок будет зарегистрирован по месту жительства в квартире, в которой никто не прописан

• г. Санкт-Петербург

Если все-таки ребенок будет зарегистрирован по месту жительства в квартире, в которой никто не прописан, то будет ли такая регистрация считаться не законной и какие негативные последствия это может за собой повлечь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий, я примерно понимаю, откуда у Вас идут проблемы: и Вы, и жена прописаны у своих родителей, которые не хотят, чтобы вы прописывали ребенка. У Вас есть своя квартира, но Вы не хотите в нее прописываться, чтобы не терять права на родительские квартиры. Правильно? Ситуация банальная донельзя. И тем не менее, ребенка Вы не сможете зарегистрировать в собственной квартире до тех пор, пока один из родителей не будет в ней зарегистрирован по месту жительства. Если предположить, что Вам зарегистрируют ребенка отдельно от родителей, то никаких негативных последствий за этим не последует: просто это невозможно в принципе.

Да, будет считаться незаконной, потому что есть ст.20 Гражданского кодекса, которую Вам привели в пример. Последствий закон не предусматривает, но вряд ли у вас на практике получится реализовать эту идею. С уважением,