Расчет рабочего времени внутреннего совместителя при основной работе 36 часов в неделю - правильная методика и противоречия

• г. Сокольники

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько часов должен работать внутренний совместитель если на основной работе работник работает 36 часов в неделю. Я думаю, что 18 часов, но бухгалтерия заставляет в табеле ставить 3, 1 часов в день, т.е. 3,1*на 6 рабочих дней получается 18, 6 часов Ничего не могу понять подскажите пожалуйста как нужно правильно рассчитать время, я в трудовом договоре ставлю 3 часа вдень при 6-ти дневной рабочей недели. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.