За некачественный ремонт в квартире, на какие законодательства можно ссылаться при подаче жалобы на компенсацию.

• г. Москва

За некачественный ремонт в квартире, на какие законодательства можно ссылаться при подаче жалобы на компенсацию.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Это зависит от того, кто выступал исполнителем ремонта (юр. лицо или физ. лицо), имеется ли договор. Ссылаться следует на положения Гражданского кодекса РФ и, если исполнитель юридическое лицо, на Закон "О защите прав потребителей".

За некачественный ремонт необходимо предъявлять письменную мотивированную нормами ГК претензия, а не жалобу, кто делал ремонт - физлицо, ИП, ООО?

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей со взысканием неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Спасибо за обращение.

Добрый вечер. За неисполнение условий договора Статья 309 Гражданского кодекса в праве потребовать компенсации в возмещение ущерба. Хорошего приятного вечера.

Добрый вечер, Ольга! Если у вас заключен договор на выплнение работ, имеются доказательства некачественного их выполнения, то начните с сосьавления претензии в адрес исполнителя работ, ссылаясь на условия договора. Требовать можете устранения недостатков или возврата сумм за некачественное выполнение. Если оставят без ответа или удовлетворения, то обращайьесь с иском в суд на основании норм ГК и ГПК РФ.

Доброго времени суток. Всё зависит от того с кем и кто заключал договор, Если физическое лицо с юридическим То следует ссылаться на Закон о защите прав потребителей, Если два юридических лица или предприниматели, То следует ссылаться на Гражданский кодекс.