Возможность оставить старый бампер после замены по решению страховой компании Альфа страхование

• г. Сочи

Здравствуйте! Было небольшое ДТП, составили евро протокол, пришло решение от страховой фирмы (Альфа страхование) "Замена бампера " . У меня такой вопрос: Старый бампер я могу оставить себе? Или сервис его заберет?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет, остатки Вам придется передать на СТО во время ремонта Вашего транспортного средства по направлению от страховщика.

Добрый вечер.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако сделать это вы обязаны только по требованию страховой компании.

А мне запчасть должны установить новую, оригинальную? Или восстановленную или китайскую?

Здравствуйте. Смотрите Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства".

Естественно, что ремонт даже не у официального дилера должен производиться согласно рекомендациям завода-изготовителя.

Ни один завод не скажет, что можно ставить неоригинальные детали из Китая (например).

Кроме этого, ремонт должен осуществляться по технологии завода-изготовителя.

Требуйте оригинал.