Нарушение прав клиента банка - как защититься и восстановить справедливость?

• г. Нижний Новгород

У меня существует небольшая задолженность перед управляющей компанией за капремонт здания в котором находятся принадлежащие мне магазины. За все остальные услуги долгов нет. Долг гасится с течением времени. Недавно они подали в суд и суд признал долг в размере около 65000. Я с этим абсолютно согласен. Приставы подали на погашение долга в Сбербанк где на дебетовой карте у меня было порядка 2000 руб, которые сразу-же и списали. Картой я в общем-то пользовался для оплаты в магазинах и интернете. Главное в том, что сейчас при входе в онлайн-банк я вижу:"Счет арестован. Денег на карте-65000" При звонке в банк получил ответ что у них есть бумага от приставов. При вопросе "А почему минус 65000? Вы что, мне денег в кредит без просьбы выдали? Я вообще у вас обслуживаться прекращу и с вами попрощаюсь, чтобы не платить за обслуживание карты!" получил отговорку что они никуда и ничего не платили. И если я хочу закрыть карту то обязан довести остаток в плюс:-)! Вопрос в общем-то такой: Может мне на Сбербанк в суд подать, за нанесение морального ущерба? И что у нас можно посмотреть в законодательстве по этому поводу? Потому что платить такой конторке за дебетовую карту я не намерен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подавать любой иск. Право на судебную защиту установлено Констиртуцией РФ, вопрос взыскания морального вреда регламентирован ст. 151 ГК РФ. Также Вы можете подать иск о защите чести и достоинства, согласно ст. 152 ГК РФ.

Доброго времени суток. Решать только Вам, в соответствии с законом и Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на судебную защиту, Требование о компенсации морального вреда Вы можете заявить в порядке статьи 151 гкрф.