Банк экспресс Волга не даёт ответ нотариуса по вкладу умершего дяди, на руках есть договор по вкладу.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (9):

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае это нарушение законодательства. Пните нотариуса или сами напишите жалобу в Центробанк и прокуратуру.

Здравствуйте! По какой причине не выдает ответ нотариусу? Предъявляйте письменную претензию в банк. Если ответ так и не предоставят, то подавайте в суд административный иск о признании бездействия банка незаконным.

Татьяна, в чем проблема? По наследственным правам умершего обращайтесь к самому нотариусу, а не в банк. Переписка банка с нотариусом - их личная, а не ваша. Нотариус все разъяснит и выдаст свидетельство о праве на наследство (по закону/по завещанию, если есть). С этим свидетельством и договором о вкладе и пойдете в банк.

Добрый день! Если поступает запрос от нотариуса, то ответить в любом случае обязаны, по этому поводу Вам нужно обратиться с жалобой в Центральный Банк, пусть разбираются в данном вопросе.

Если банк не высылает ответ на запрос нотариуса, требуйте нотариуса повторно выписать запрос и передать вам на руки для передачи в банк. Всего доброго.

Нотариус дала мне запрос на руки, в банке мне отказали, сказали, что они не имеют права давать ответ, только могут дать нотариусу, я опять пошла к нотариуса, чтобы она отправила запрос, нотариус меня не приняла больше, сказав, что это мои проблемы.

Тут ни банк не прав, ни нотариус, это конечно безобразие, если у Вас запрос от нотариуса, и там стоит подпись и печать, то банк обязан был принять этот запрос и выдать информацию, так что в любом случае пишите жалобу на банк, это не правомерные действия.

А на нотариуса можете жалобу в нотариальную палату подать, по сути ей ничего не стоила само по почте отправить запрос, чтобы Вас не гонять.

Да, действительно ответ о наличии вкладов может быть предоставлен только нотариусу, поэтому банк обязан направить ответ нотариусу. Не имеет значения, что запрос Вы предоставили лично.

Татьяна, простите, что возмущаюсь) - в чем проблема сформулировать все именно так как было? Вот не понимаю, почему люди не могут внятно объяснить свою проблему, а потом задают уточнения и выясняется совсем иное.

Во 1, приняли ли запрос в банке? В банке правы. Они не обязаны давать ответа Вам, Вами воспользовались как "курьером" (нотариус воспользовался), теперь идите к нотариусу и у него спрашивайте ответ и изучайте его. Если запрос не приняли, то нотариус должен отправить его в банк письмом с уведомлением, т.к. он ведет наследственное дело умершего (правильно понимаю?) и должен предпринять все действия по определению наследственной массы. Можете сделать еще одну попытку, если запрос у вас на руках, занесите его в банк еще раз, но ответа не требуйте, поставьте входящий № на копии (снимите заранее), копию верните нотариусу и себе оставьте еще одну, ждите ответа у нотариуса. Банк нотариусу ответит в обязательном порядке. А нотариус известит Вас.

Во 2, как это нотариус вас не приняла, сказала что это ваши проблемы? Вообще, что она имела ввиду, - что наследственным делом заниматься не хочет? Если с нотариусом проблемы, то на него нужно писать жалобу в нотариальную палату Вашей области.