Какой процент алиментов вы получите, если подадите на них мужа с ребенком?

• г. Казань

У мужа есть двое детей от первого брака. Исправно платит алименты, если не ошибаюсь 33% на двоих детей. У насс ним родился ребенок. Если я подам на него на алименты, то сколько какую часть буду получать? Будет ли его бывшая жена получать меньше или останется такая часть? Стоит ли подавать на алименты мне?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Александра Владимировна! Да, вы можете это сделать, это ваше право. И алиментя на первых детей уменьшатся, это так, будет 50% заработка делится пополам.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но я люблю призывать к моральной стороне дела. А моральная сторона заключается в том, что если первая жена воспитывает теперь детей одна, то вы воспитываете своих вместе, а это всегда финансово легче, даже если вы сейчас в отпуске по уходу. Вы хотите "навредничать" той женщине. Даже если она ведет себя неправильно по отношению к новой семье мужа, не лучше ли сначала с ней объяснится по душам и Вам, и мужу? Обделите вы не её, а детей. К которым муж, понимаю, питает отеческие чувства, раз исправно платит алименты. Подумайте над этим. Кроме того, если найдете договорные пути, можно и нотариальное соглашение по уплате алиментов заключить, тогда исполнительное производство у мужа прекратят, а алименты он будет платить по соглашению.

Всего Вам хорошего, удачи и благополучия.

Здравствуйте!

Это зависит от позиции судьи. Суммарно размер всех выплат не может превышать 50 % от всех видов заработка. На алименты подать никогда не поздно.

Здравствуйте,

В данном случае размер алиментов будет уменьшаться. Согласно ст. 81 СК РФ на 3 и более детей полагается половина заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом на каждого ребенка будет приходиться по 16,6%

Смысла подавать на алименты не имеется, если муж обеспечивает новую семью, так как размер алиментов выплачиваемой прежней жене, на содержание 2-х детей останется прежним, сейчас выплачивает по 16,5% каждому=33% дохода, на 3-х будет выплачивать 50%:3=16,6 % каждому ребенку, то есть размер выплат бывшей жене увеличиться на 0,2%.