Необходимость срочной замены паспорта для нотариальной сделки-продажи недвижимости, несмотря на его действительность

• г. Омск

Мне исполнилось 45 лет 9 сентября 2017 г., на 14 сентября запланирована нотариальная сделка-продажа недвижимости. Паспорт действителен в течение 30 дней. Насколько обосновано требование нотариуса срочно менять паспорт, ведь по срокам паспорт действителен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Возможно потом, при регистрации сделки в Росреестре у вас будет уже поменяный паспорт, а в договоре указан старый. И договор придется переделывать.

Не совсем так

Срок действия паспорта- до исполнения 45 лет,то есть сразу после дня рождения паспорт уже недействителен

А 30 дней вам даётся на обмен уже недействительного паспорта.