Судимость и прохождение сборов - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Шахты

После снятия судимости, не допущен к прохождению сборов, после обучения на военной кафедре. В военкомате объяснили, что судимых в армию не берут и тем более офицерских званий не дают. Теперь есть такой закон? Если да,то где его прочитать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Егор да судимых сейчас призывают в Армию но в стройбат

с уважением Нижегородский юридический центр

Уважаемый Егор, г.Шахты!

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении 1-го года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении 3-х лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении 6-ти лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении 8-и лет после отбытия наказания.

Таковы различия между снятием и погашением судимости.

К сожалению в реальной жизни не всё так просто и о службе в МО; МВД на офицерских должностях и не только можно забыть, если имеется снятая или погашенная судимость, поэтому судимость даже условную лучше не получать.

Но на срочную службу рядовым в стройбат, инженерные войска и т.д. вас могут призвать.

Жизнь на столько сложная штука, что далеко не всегда и не всё зависит от воли человека.

Желаю вам удачи в жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2011г

23:18 уф.вр.(21:18 моск)

Егор, почитайте решение, которое привожу ниже. По моему мнению отказ незаконен.

Октябрьский районный суд Приморского края — Обжалование действий военного комиссара

Дело 2-155 /2010 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

с.Покровка 26 апреля 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. при секретаре Чирковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М. об обжаловании действий исполняющего обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко Алексея Анатольевича,

у с т а н о в и л :

М. состоящий на воинском учете в Отделе военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району, обратился в суд с заявлением об обжаловании действий исполняющего обязанности Начальника указанного Отдела Мацко А.А., выразившихся в отказе в направлении на военную службу. Не согласившись с данным отказом М. обратился в суд с заявлением.

В судебном заседании М.доводы заявления поддержал и пояснил, что ранее был судим, но судимости сняты и погашены в установленном законом порядке. В 2010 г. обратился к исполняющему обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко А.А. по вопросу призыва в армию. В тот же день получил устный отказ в направлении на военную службу, а позже получил письменное сообщение Мацко А.А., в котором отказ в направлении на военную службу был обоснован наличием у него (М.) погашенной и снятой судимости. Полагает, что в соответствии с законом имеет право служить а Вооруженных Силах России. Просит признать действия должностного лица незаконными о обязать Мацко А.А. призвать его в ряды ВС РФ для прохождения службы по призыву.

Исполняющий обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко А.А. доводы заявления признал и пояснил, что его действия, выразившиеся в отказе направленияна военную службу, являлись незаконными, и противоречат Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе». Однако, давая ответ М., руководствовался факсограммой №1\53\307 от 31.03.2010 г. Военного комиссара Приморского края, а также требованиями Министра Обороны РФ и указаниями начальника генерального штаба ВС РФ от 24.03.2010 г. №315\3\994, согласно которым лица, имеющие погашенную и снятую судимость не подлежат призыву на военную службу весной 2010 г.

Выслушав доводы заявителя и должностного лица, действия которого обжалуются, исследовав представленные материалы, суд считает заявление М. подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.23 ч.3 п.б Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 г. не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую и непогашенную судимость.

Доводы заявителя о том, что имевшиеся ранее судимости погашены, подтверждаются справкой начальника уголовно-исполнительной инспекции №18 ФБУ МРУИИ№3 ГУФСИН России по Приморскому краю, из которой следует, что постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от 07.04.2005 г. условное осуждение М. отменено со снятием судимости досрочно. Испытательный срок по приговору того же суда от 22.05.2007 г. истек, в связи с чем М. снят с учета и судимость погашена.

С учетом изложенного суд считает незаконными действия исполняющего обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко А.А. и в этой части заявление М. суд удовлетворяет.

Вместе с тем заявление не подлежит удовлетворению в части возложения обязанности на исполняющего обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко А.А. призвать М. в ряды Вооруженных Сил РФ для прохождения службы по призыву.

При этом суд исходит из следующего. В соответствии с «Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №663 от 11.11.2006 г., военный комиссариат соответствующей территории при содействии местной администрации организует призыв на военную службу призывников.

Объем полномочий военного комиссара предусмотрен как п.4 вышеуказанного Положения, так и «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе», утвержденной Приказом Министра Обороны РФ №400 от 02.10.2007 г.

В соответствии с «Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №663 от 11.11.2006 г., полномочиями по непосредственному принятию решения о призыве лиц на военную службу наделена призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании.

Исходя из изложенного, заявление М. в части возложения на должное лицо обязанности призвать заявителя в ряды ВС РФ не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.245-246, ст.ст. 254-258 ГПК РФ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 г.,

Р Е Ш И Л :

Заявление М. удовлетворить частично.

Признать незаконными действия исполняющего обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко Алексея Анатольевича, выразившиеся в отказе в направлении М. на военную службу.

В остальной части заявление М. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (с 29.04.2010 г.).

Судья Е.Н.Севостьянова