Судимость и прохождение сборов - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Шахты

После снятия судимости, не допущен к прохождению сборов, после обучения на военной кафедре. В военкомате объяснили, что судимых в армию не берут и тем более офицерских званий не дают. Теперь есть такой закон? Если да,то где его прочитать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Егор да судимых сейчас призывают в Армию но в стройбат

с уважением Нижегородский юридический центр

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Егор, г.Шахты!

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении 1-го года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении 3-х лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении 6-ти лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении 8-и лет после отбытия наказания.

Таковы различия между снятием и погашением судимости.

К сожалению в реальной жизни не всё так просто и о службе в МО; МВД на офицерских должностях и не только можно забыть, если имеется снятая или погашенная судимость, поэтому судимость даже условную лучше не получать.

Но на срочную службу рядовым в стройбат, инженерные войска и т.д. вас могут призвать.

Жизнь на столько сложная штука, что далеко не всегда и не всё зависит от воли человека.

Желаю вам удачи в жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2011г

23:18 уф.вр.(21:18 моск)

Спросить
Пожаловаться

Егор, почитайте решение, которое привожу ниже. По моему мнению отказ незаконен.

Октябрьский районный суд Приморского края — Обжалование действий военного комиссара

Дело 2-155 /2010 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

с.Покровка 26 апреля 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. при секретаре Чирковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М. об обжаловании действий исполняющего обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко Алексея Анатольевича,

у с т а н о в и л :

М. состоящий на воинском учете в Отделе военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району, обратился в суд с заявлением об обжаловании действий исполняющего обязанности Начальника указанного Отдела Мацко А.А., выразившихся в отказе в направлении на военную службу. Не согласившись с данным отказом М. обратился в суд с заявлением.

В судебном заседании М.доводы заявления поддержал и пояснил, что ранее был судим, но судимости сняты и погашены в установленном законом порядке. В 2010 г. обратился к исполняющему обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко А.А. по вопросу призыва в армию. В тот же день получил устный отказ в направлении на военную службу, а позже получил письменное сообщение Мацко А.А., в котором отказ в направлении на военную службу был обоснован наличием у него (М.) погашенной и снятой судимости. Полагает, что в соответствии с законом имеет право служить а Вооруженных Силах России. Просит признать действия должностного лица незаконными о обязать Мацко А.А. призвать его в ряды ВС РФ для прохождения службы по призыву.

Исполняющий обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко А.А. доводы заявления признал и пояснил, что его действия, выразившиеся в отказе направленияна военную службу, являлись незаконными, и противоречат Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе». Однако, давая ответ М., руководствовался факсограммой №1\53\307 от 31.03.2010 г. Военного комиссара Приморского края, а также требованиями Министра Обороны РФ и указаниями начальника генерального штаба ВС РФ от 24.03.2010 г. №315\3\994, согласно которым лица, имеющие погашенную и снятую судимость не подлежат призыву на военную службу весной 2010 г.

Выслушав доводы заявителя и должностного лица, действия которого обжалуются, исследовав представленные материалы, суд считает заявление М. подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.23 ч.3 п.б Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 г. не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую и непогашенную судимость.

Доводы заявителя о том, что имевшиеся ранее судимости погашены, подтверждаются справкой начальника уголовно-исполнительной инспекции №18 ФБУ МРУИИ№3 ГУФСИН России по Приморскому краю, из которой следует, что постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от 07.04.2005 г. условное осуждение М. отменено со снятием судимости досрочно. Испытательный срок по приговору того же суда от 22.05.2007 г. истек, в связи с чем М. снят с учета и судимость погашена.

С учетом изложенного суд считает незаконными действия исполняющего обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко А.А. и в этой части заявление М. суд удовлетворяет.

Вместе с тем заявление не подлежит удовлетворению в части возложения обязанности на исполняющего обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко А.А. призвать М. в ряды Вооруженных Сил РФ для прохождения службы по призыву.

При этом суд исходит из следующего. В соответствии с «Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №663 от 11.11.2006 г., военный комиссариат соответствующей территории при содействии местной администрации организует призыв на военную службу призывников.

Объем полномочий военного комиссара предусмотрен как п.4 вышеуказанного Положения, так и «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе», утвержденной Приказом Министра Обороны РФ №400 от 02.10.2007 г.

В соответствии с «Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №663 от 11.11.2006 г., полномочиями по непосредственному принятию решения о призыве лиц на военную службу наделена призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании.

Исходя из изложенного, заявление М. в части возложения на должное лицо обязанности призвать заявителя в ряды ВС РФ не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.245-246, ст.ст. 254-258 ГПК РФ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 г.,

Р Е Ш И Л :

Заявление М. удовлетворить частично.

Признать незаконными действия исполняющего обязанности начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Октябрьскому району Мацко Алексея Анатольевича, выразившиеся в отказе в направлении М. на военную службу.

В остальной части заявление М. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (с 29.04.2010 г.).

Судья Е.Н.Севостьянова

Спросить
Пожаловаться

После окончания обучения на военной кафедре УрФУ, сборов и получения звания хочу продолжить военное образование в Военном Университете. Есть ли для меня преимущества для поступления?

В свое время в процессе обучения в Вузе, я прошел и завершил обучение на Военной Кафедре. В те времена военная кафедра освобождала от службы в армии.

Однако, я так и не закончил обучение в вузе, но в моем приписном отметка о прохождении и завершении обучения на Военной Кафедре.

Если я приду в военкомат, имею ли я право получить военный билет или мне вручат справку уклониста?

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Во время обучения на военной кафедре технического ВУЗа студент был осуждён по статье 228 часть 1. Суд наложил штраф в размере 10 ти тысяч рублей, которые на данный момент уже оплачены. Руководство кафедры сообщило о том, что военкомат не допускает студента к учебным сборам и считает невозможным получение офицерского звания, имея судимость. Опираясь на какой закон принято такое решение и если есть такой закон, то что делать дальше для успешного окончания военной кафедры. Заранее спасибо.

После школы поступил в колледж и получил 1-ую отсрочку от службы в армии. Затем поступил в ВУЗ и прошёл обучение на военной кафедре при университете и был отчислен из контингента студентов за месяц до прохождения сборов. Сборы я всё-таки прошёл и получил свидетельство о прохождении кафедры и сборов, но оно действительно при предъявлении диплома о высшем образовании.

Спустя два года я восстановился на учёбу и защитил диплом.

Как теперь получить военный билет офицера запаса?

Выпускник Московского инженерно-физического института (МИФИ) Силаев А.В. был вызван в военкомат, где ему сообщили, что он будет призван для прохождения военной службы в Вооруженные Силы РФ как военнослужащий, имеющий воинское звание офицера сроком на два года. Мать Силаева обратилась к сотрудникам военкомата, для того чтобы опротестовать срок прохождения службы её сына. Она предоставила документы о том, что Силаев А.В. во время обучения в МИФИ (где имеется военная кафедра) получил звание младшего лейтенанта после прохождения военных сборов и теперь срок его службы должен составлять один год. Как решится эта ситуация?

Я закончил колледж, соответственно, одну отсрочку от армии использовал. У меня два вопроса: 1) Как обучаясь в одном ВУЗе, где нет военной кафедры, заключить с другим вузом, где она есть, контракт об обучении на военной кафедре? 2) Заберут ли меня в таком случае в армию на срочную службу, если буду обучаться на военной кафедре, при том, что использовал одну строчку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился в гражданском ВУЗ, где прошли военную подготовку на военной кафедре 4 года. По окончании были в военных сборах 3 месяца в полигоне 1980 году.

Получили звание лейтенант запаса с отметкой в военном билете: в Армии не служил. Вопрос: может ли добавится в трудовой стаж при расчете пенсии время учебы на военной кафедре и прохождение сборов?

Учился в аспирантуре и на военной кафедре, обучение на военной кафедре пройдено, сборы также пройдены, присяга принята, но для того, чтобы получить военный билет необходимо закончить аспирантуру, с неё был отчислен, восстановление в новом учебном семестре, но сейчас осуществляется призыв в армию. Как поступить в такой ситуации и кто прав? Ведь если пойду в армию, то звание по билету будет другое, не то, что на военной кафедре + обучение полностью пройдено, остаётся получить только военный билет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение