Как получить отсрочку/рассрочку долга после реструктуризации и возможность банкротства при иске банка - опыт пенсионера

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Был взят кредит в ВТБ 24 на большую сумму. Сам кредит выплачен полностью, осталось выплатить проценты. На оставшуюся сумму была сделана реструктуризация. Банк подал исковое заявление и требует всю сумму с пенями и штрафами - почти 1 мил. руб. Я пенсионер, выплачивать больше нет возможности. Подскажите как добиться отсрочки/рассрочки долга? Подходит ли под мой случай процедура банкротства, и как его правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Хотел бы отменить что процедура банкротства, достаточно дорогая, Вам нужно найти не менее 100 000 рублей, чтобы оплатить расходы по банкротству, поскольку сюда включается оплата труда конкурсного управляющего. Но такое право есть, в силу ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности (банкротстве), подавать заявление нужно в арбитражный суд.

Но Вы можете в силу ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, попросить предоставить Вам рассрочку платежа, так же приставы могут удерживать до 50 процентов с Ваших доходов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.