Банк требует полную сумму кредита в суде, можно ли избежать дополнительных процентов?

• г. Алейск

Банк подал в суд по кредиту, почти половина кредита была выплачена, потом платить не смогла, сейчас банк требует всю сумму, которая была взята. 16 ноября состоится суд, могу я как то убрать лишние проценты?

Ответы на вопрос (3):

Просите в суде снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Что Вы имеете ввиду под "лишними процентами"? Уменьшить можно неустойку (штрафы, пени), заявив в суде соответствующее ходатайство.

Проценты за пользование кредитом/займом не подлежат снижению. Уменьшить размер задолженности возможно в части штрафов, пени, неустойки в случае их явной несоразмерности.