Правомерны ли действия сотрудника ДПС, фотографирующего ВУ и СТС на личный мобильный телефон?

• г. Махачкала

Я за рулем не однократно сталкиваюсь с ситуацией когда сотрудник ДПС фотографирует мои ВУ и СТС на личный мобильный телефон. Имеет ли он на такие действия право если нет то какой статьей аргументировать что его действия не правомерны? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток у нас в стране разрешено всё что не запрещено по закону а фотографировать Ваши документы не запрещено по закону.

Добрый день! В данном случае и статьи такой нет, чтобы ему запрещено было снимать на камеру Ваши документы, попробуйте в споре сослаться за Федеральный закон о персональных данных, и укажите, что без Вашего согласия, запрещается их распространение, можете обратиться с жалобой к начальнику отделения ГИБДД.

Здравствуете.

На личный телефон не имеет права. Обжалуйте действия такого сотрудника

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Сослаться можно на. Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ

https://www.9111.ru/laws/152fz/

NB! ВНИМАНИЕ! В связи с регламентными работами на сайте указанные в ответе ссылки могут временно не работать. Проблема решается путем копирования ссылки в адресную строку Вашего браузера и нажатия клавиши «ВВОД» (ENTER). Извините за неудобства.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".