Он отказывается ее регистрировать как отец, мотивируя тем что это не его ребенок.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я бывшая гражданка Узбекистана. Сейчас только получила право на временное проживание на 3 года. Жила с мужчиной гражданином России в гражданском браке. Потом мы с ним расстались. У меня родилась дочка. Он отказывается ее регистрировать как отец, мотивируя тем что это не его ребенок. Тогда получается что ребенок тоже не гражданин России и мне придется проходить все те муки ада которые я сама прошла пока оформила вид на жительство. Что мне делать могу ли я заставить его признать отцовство? На экспертизу денег нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана. Вам нужно обратится в суд с иском об установлении отцовства.

Здравствуйте Оксана. Суд назначит экспертизу, Вы ее оплатите а затем взыщете стоимость экспертизы с ответчика (отца ребенка).

Если есть свидетели Вашего совместного проживания в период рождения ребенка, это даже очень хорошо. Вы их укажите в исковом заявлении, суд их обязательно вызовет и допросит. Может и без экспертизы обойдется, но исковое заявление подавать нужно, по другому отца никак не признать отцом.