Прописка супруги в долевой квартире - необходимость разрешений и возможные изменения долей собственности

• г. Омск

Здравствуйте, я по поводу долевой. У нас двух комнатная квартира. Оформлена на маму. 1/3 доля мамы, 1/3 брата и 1/3 моя. Брат недавно женился и хочет жену прописать в этой квартире. Необходимо ли разрешение на это от мамы и меня? Не изменится ли доли после прописки,? (не хочется как то терять часть от нее) сможет ли невестка потом претендовать на часть квартиры в случае чего? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Алена, добрый день!

Ваше согласие нужно, без него не пропишут, на долях не скажется. Ее выписать можно будет по решению суда без ее согласия, а вот их будущих несовершеннолетних детей - уже нет.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, для регистрации жены брата потребуется согласие от вас и вашей мамы. Доли ваши никак не изменятся.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день

Уважаемая Алена, в данном случае регистрация может быть, только с разрешения других собственников. Претендовать на собственность она сможет, только по наследству.

Здравствуйте! Для регистрации по месту жительства третьего лица нужно согласие всех собственников квартиры. На право собственности она не может претендовать.

Здравствуйте.

Поскольку у Вас собственность долевая, то необходимо согласие других собственников, что касаемо доли, то ничего не изменится, т.к прописка дает право только на проживания и не более

Гражданский кодекс | ст 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте.

Чтобы брат мог прописать свою жену, то ему нужно согласие всех собственников жилья. Прописка не дает право собственности и от этого ваши доли и ваши права никак не меняются. Вы можете дать согласие на временную прописку с ограниченным сроком (например, 3 года). Заодно и сноху проверите, и волноваться о том, как ее потом выписать, не будете. После окончания срока регистрации ее снимут с регистрационного учета автоматически.