Возможно ли вернуть деньги на ремонт коммунальной квартиры через суд с моральными компенсациями?

• г. Казань

Здравствуйте!я живу в комунальной квартире, у нас 3 собственника, места общего пользования в ужастном состоянии, на ремонт не кто денег не вкладывает. Если я сделаю ремонт за свой счет я смогу эти деньги вернуть через сут с моральеой компенсации так как весь ремонт буду делать сам а не нанимать стороннии компании. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Жилищным кодексом установлена обязанность нести расходы по содержанию мест общего пользования в коммунальных квартирах.

Если путем переговоров не удастся решить этот вопрос, Вы сможете в судебном порядке истребовать с остальных собственников затраты пропорционально их долям собственности.

Моральная компенсация в данном случае Вам не грозит.

Но можно будет попытаться взыскать стоимость работ, исходя из средних расценок.

Все будет зависеть от ловкости юриста.

Сергей, добрый день!

Нет, если Вы самостоятельно хотите сделать ремонт - требовать оплаты расходов с других собственников Вы не вправе, а моральный ущерб подразумевает физические или нравственные страдания.

Всего Вам наилучшего!

Если Вы сами сделаете ремонт, то не докажете его стоимость, а потому надо разослать уведомления о необходимости ремонта, сделать калькуляцию, осмотр, фото, затем нанять по договору, оплатить, а после взыскать с них по суду их долю в общих расходах.

Расходы должны быть разумными.

Здравствуйте. Для начала - надо получить заключение о нуждаемости в ремонте. Вызывайте специалистов из проектно-строительной организации. Составляйте смету на ремонт и направляйте требования остальным собственникам и предложение о вкладывании средств, согласно ст. 246,247 ГК РФ Откажутся-сможете взыскать в судебном порядке. Моральной компенсации тут не будет-не предусмотрено законом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.