Могу ли я получать социальную стипендию, если у отца официально минимальная пенсия?

• г. Саранск

Я студент, по новому закону по назначению социальной стипендии семья должна получать социальные субсидии, мой отец пенсионер по возрасту у него минимальная пенсия в размере 6800, но ещё получает 3000 на нас с сестрой, я узнавал если он получает минимальную пенсию то мне социальная стипендия положена, но в социальном отделе утверждают, что у него пенсия 8800 с 3000, но официально у него 6800, подскажите пожалуйста могу ли я получать социальную стипендию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На законодательном уровне вопросы, касающиеся социальной стипендии учащимся, урегулированы Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.Размер социальной стипендии каждое учебное заведение устанавливает отдельно для себя. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.10.2013 г. № 899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», величина социальной стипендии не может быть меньше 730 рублей для учащихся техникумов, колледжей и иных средне-специальных учебных заведений и 2 010 рублей – для студентов вузов. А если учащийся имеет право на повышенную стипендию, то, как регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 г. № 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости “хорошо” и “отлично”», она не может быть меньше 6 307 рублей. На социальную стипендию имеют право малоимущие. Установленном законом субъекта РФ (ст.49 ЖК РФ) с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Для подтверждения статуса малоимущего предоставляется справка о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Поэтому опека правильно считает и его пенсию и пенсию на Вас. В любом случае нужно считать доходы всех зарегистрированных с Вами членов семьи для разрешения вопроса о малоимущности, а в последствии и разираться с правом на получение стипендии