Смогу ли я воспользоваться налоговой льготой при покупке квартиры (куплена в 2003 году) в следующей ситуации

• г. Самара

Скажите пожалуйста, смогу ли я воспользоваться налоговой льготой при покупке квартиры (куплена в 2003 году) в следующей ситуации: в 2001 году я (плательщик ренты) оформил договор-ренту с пожизненным содержанием своих родителей, сейчас, после смерти отца, мы с матерью решили продать дом, в котором они проживали с отцом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вычет при продаже квартиры и при покупке-разные понятия. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), купили квартиру в 2003г., зарегистрировав своё право собственности, ни разу правом на вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовались,то в период с 1 января по 30 апреля 2004г. Вы можете подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и одновременно заявление на вычет на сумму, затраченную на покупку по тексту договора купли-продажи, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если Вы пользовались кредитом). Если Вы в том же году продадите другую квартиру(не ту, которую купили) или дом,то одновременно можете подать заявление на предоставление имущественного налогового вычета при продаже на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб.(поскольку владели квартирой или домом как собственник до продажи квартиры менее 5 лет). С превышения придётся заплатить налог по ставке 13%, но если продажа и покупка будут в одном году, то налоговая инспекция может произвести взаимозачёт по вычетам. Если Вы продадите купленную квартиру до того, как получите вычет при покупке, то вычет при покупке Вы не получите.