Нужно ли оформить договор дарения при продаже квартиры удочеренной дочери мужем

• г. Оренбург

Мой муж хочет продать моей дочери (она им удочерена) квартиру, но мы думаем, что нужно оформить договор дарения. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет. Это абсолютно два разных договора.

Дарение подразумевает переход права собственности на безвозмездной основе.

Продажа-переход права собственности за определенную сумму, которую Вы согласуете.

Здравствуйте. Договор дарения - это безвозмездная сделка, а по договору купли-продаже нужно платить деньги. Договор дарения между родственниками выгодней, налог платить не надо.

Добрый день! При продаже квартиры возможно будет необходимо оплатить налог.

Не оплачивать налог при продаже квартиры, можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи Вам придется.

При оформлении договора дарения оплату налога можно избежать не зависимо от срока владения квартирой. Налог с недвижимости, полученной в дар (НДФЛ), платить не нужно, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).