Как оформить дарение денег от отца на покупку доли квартиры без доли мужа в случае развода?

• г. Челябинск

Отец хочет подарить деньги на покупку 1\2 доли квартиры,. Вторая 1\2 доля в этой квартире в моей собственности по договору дарения. Как оформить дарение денег, чтоб мой муж не претендовал в случае развода на 1\2 квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте, отцу надлежит оформить договор дарения и удостоверить его либо у нотариуса либо в регистрирующем органе и в этом случае муж уже не сможет претендовать на подаренную вам сумму и купленную лично вам долю.