Сокращение по штатам - что делать два года до пенсии после уведомления о сокращении?

• г. Москва

Меня сократили по сокращению штатов. До пенсии осталось 2 года 21 день. Ознакомили с уведомлением, сейчас отрабатываю эти 2 месяца. У меня вопрос: какие мои действия, что дальше мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе обратиться в центр занятости для постановки на учет. В случае своевременной постановки имеете право на выплату за 3 ий месяц. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, можете встать на биржу труда, тогда сможете рассчитывать на очередной платеж со стороны бывшего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Вам лучше всего обратиться в центр занятости по месту вашей постоянной регистрации и вполне вероятно, что вас могут отправить на пенсию досрочно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно встать на учет в Службу Занятости. По ходатайству службы занятости, если Вас не трудоустроят, Вам может быть назначена пенсия досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Для получения выплаты по сокращению согласно ст. 178 ТК РФ вы обязаны в течение 2-х недель встать на учет. Если в течение 2-х месяцев после увольнения ЦЗН вас не трудоустроит, то вы вправе получить выплату и за третий месяц. Также в расчет пособия по безработице войдет ваш заработок, максимальная сумма пособия 5000 р. Возможно по представлению ЦНЗ досрочного оформления пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я хочу уточнить вопрос, что бы более точно ответить. Вы хотите узнать как трудоустроиться или как оформлятся в цзн? До фактического окончания работы, вам надо будет пойти в ЦЗН и подтвердить постановку на учете в ЦЗН.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Раиса! Так вас уже уволили или нет? Отрабатывайте 2 месяца, получайте трудовую книжку, расчетные, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Потом становитесь на учет в центр занятости. Если у вас достаточно страхового стажа и не найдут постоянной работы, то могут направить на пенсию досрочно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Меня увольняют по сокращению штата. Предупредили за 2 месяца. Приказ подписан. Осталось отработать один. Заставляют сдать тест на профпригодность. Если не сдам могут ли уволить по профнепригодности? Спасибо.

У нас на роботе идет сокращение, сегодня нас вызывал директор и предложил два варианта, либо самим уволиться, либо под сокращение. Я предпенсионер, что мне делать?

Завтра мне должны вручить уведомление о сокращении МЕНЯ в связи с сокращением штата. У меня один вопрос: Как мне лучше уйти, досрочно или отрабатывать ещё 2 месяца? Что я теряю или приобретаю материально в обоих случаях? Стаж для пенсии у меня выработан, мне 46 лет, 2 детей. Посоветуйте, как мне ЗАВТРА лучше сделать? Спасибо.

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

После сокращения с работы остается 8 мес до выхода на пенсию в таком случае возможно ли досрочно выйти на пенсию через биржу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение