Сокращение по штатам - что делать два года до пенсии после уведомления о сокращении?

• г. Москва

Меня сократили по сокращению штатов. До пенсии осталось 2 года 21 день. Ознакомили с уведомлением, сейчас отрабатываю эти 2 месяца. У меня вопрос: какие мои действия, что дальше мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе обратиться в центр занятости для постановки на учет. В случае своевременной постановки имеете право на выплату за 3 ий месяц. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, можете встать на биржу труда, тогда сможете рассчитывать на очередной платеж со стороны бывшего работодателя.

• Здравствуйте,

Вам лучше всего обратиться в центр занятости по месту вашей постоянной регистрации и вполне вероятно, что вас могут отправить на пенсию досрочно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Вам нужно встать на учет в Службу Занятости. По ходатайству службы занятости, если Вас не трудоустроят, Вам может быть назначена пенсия досрочно.

Для получения выплаты по сокращению согласно ст. 178 ТК РФ вы обязаны в течение 2-х недель встать на учет. Если в течение 2-х месяцев после увольнения ЦЗН вас не трудоустроит, то вы вправе получить выплату и за третий месяц. Также в расчет пособия по безработице войдет ваш заработок, максимальная сумма пособия 5000 р. Возможно по представлению ЦНЗ досрочного оформления пенсии.

Здравствуйте. Я хочу уточнить вопрос, что бы более точно ответить. Вы хотите узнать как трудоустроиться или как оформлятся в цзн? До фактического окончания работы, вам надо будет пойти в ЦЗН и подтвердить постановку на учете в ЦЗН.

Добрый день, Раиса! Так вас уже уволили или нет? Отрабатывайте 2 месяца, получайте трудовую книжку, расчетные, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Потом становитесь на учет в центр занятости. Если у вас достаточно страхового стажа и не найдут постоянной работы, то могут направить на пенсию досрочно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).