У меня один вопрос: Как мне лучше уйти, досрочно или отрабатывать ещё 2 месяца?
199₽ VIP

• г. Нягань

Завтра мне должны вручить уведомление о сокращении МЕНЯ в связи с сокращением штата. У меня один вопрос: Как мне лучше уйти, досрочно или отрабатывать ещё 2 месяца? Что я теряю или приобретаю материально в обоих случаях? Стаж для пенсии у меня выработан, мне 46 лет, 2 детей. Посоветуйте, как мне ЗАВТРА лучше сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можете уволиться досрочно согласно ст. 180 ТК РФ или отрабатывать 2 месяца. Изучите ст. 178 и 180 ТК РФ.

Вы обязаны предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (статья 80 Трудового кодекса РФ).

При увольнении по сокращению вам должны выплатить зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.выходное пособиеВремя работы на эти выплаты никак не влияет

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Если Вы не "держитесь" за эту работу в том плане, что можете сразу найти другую, либо не хотите ничего искать, а хотите просто отдохнуть, то Вам лучше согласиться на досрочное сокращение.

В этом случае Вы получите:

1. Компенсацию пропорционально оставшемуся времени, т.е. работать не будете а деньги за это время получите.

2. Отпускные

3. Две средних заработных платы.

А если останетесь, то не получите п. 1.

Ну и, соответсвенно, можете встать на биржу и при определенных условиях и дальше получать компенсации.

См. ст. 178, 180 ТК РФ.

Уважаемая Валентина Ивановна , г. Нягань !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

На мой взгляд материально для вас более выгодно увольнение по сокращению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2014г

20:33 моск.

Валентина Ивановна, добрый вечер!

Уведомление о сокращении штата вручается за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения. По соглашению сторон Вы можете уволиться ранее 2 месяцев, при этом работодатель обязан оплатить Вам зарплату пропорционально оставшимся дням до истечения 2 месяцев. При сокращении штата Вы получите компенсацию в размере среднего заработка + компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Также, если Вы в течение 2 недель встанете на учет в ЦЗН, то Вам выплатят средней заработок за второй месяц, при наличии особых обстоятельств Вам положено среднемесячная зарплата и за третий месяц (ст.179 ТК РФ).

Как Вы видите компенсации при сокращении штата довольно весомые, нежели при увольнении по собственному желанию. Кроме того, работодатель может Вам уволиться по соглашению сторон, выплатив Вам компенсацию. В этом случае менее, чем 4-кратный размер среднего заработка компенсации Вам не выгоден, настаивайте именно на таком размере.

Желаю удачи!

Выгоднее отработать два месяца. Т.к. согласно ст. 178 ТК РФ в этом случае согласно увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение ТРЕТЬЕГО месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Для досрочного прекращения договора по сокращению одного вашего желания недостаточно. Статья 180 ТК РФ. Решение принимает работодатель, и только в случае вашего согласия производится досрочное увольнение с выплатой компенсации в размере среднего заработка пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

При наличии предложения работодателя о досрочном увольнении Выгоднее согласиться. Вам не нужно будет работать два месяца. При этом вы получите компенсацию, расчет при увольнении, включая компенсацию за неиспользованные дни отпуска, выходное пособие.