Как разрешить конфликт при разделе имущества в случае развода с гражданским мужем и споре о недостроенной и неузаконенной квартире

• г. Брянск

Мы с гражданским мужем купили квартиру пополам, сейчас мы не живём вместе. Он не хочет мне выплатить половину и мне предлагает купить за большую сумму. Хотя в квартире незаконченный ремонт и перепланировка неузаконенная. Как быть и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вопрос у вас не простой, заставить его продать свою долю по цене которая вас устраивает, никто не сможет. Если договориться не получается, то вам лишь остается продать свою долю.

У вас и вашего гражданского мужа равные права на данную квартиру. Заставить его продать свою долю вы не можете, также и не можете заставить его купить вашу долю, если он просто не хочет. Лучше всего продать всю квартиру и разделить деньги.

Добрый день! В этой ситуации только договариваться. Направьте ему уведомление о желании продать свою 1/2 долю по определенной цене, если откажется или не ответит, то Вы имеете право продать иным лицам по цене, не превышающей ту, за которую ему предлагали.

Вы его не заставите выплачивать Вам половину стоимости, а он не сможет Вас заставить купить его долю. В судебном порядке это тоже невозможно сделать. Тут только приходить к какому либо согласию. Либо оставить все как есть. Вы предложите ему письменно уведомлением купить Вашу долю. Он откажется. В этом случае уже можете продать кому хотите. Вот такой вариант.

Добрый день. Если собственниками квартиры являетесь вы оба (право собственности оформлялось на двоих), у вас есть вариант продать свою долю квартиры другим лицам (но для этого нужно узаконить перепланировку).