Какие справки нужны для признания человека недееспособным, состоящего на учёте у нарколога и не платящего за квартиру?

• г. Иркутск

Надо признать человека недееспособным, он состоит на учёте у нарколога неоднократно по алкоголю, не платит за квартиру, какие справки нужно кроме наркологички соответственно?

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕобходима судебно - медицинская экспертиза - способен ли он понимать значение своих действий и руководить ими

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день! Этого недостаточно чтобы признать лицо недееспособным. Необходимо доказать, что человек не понимает смысла своих действий, не может за себя отвечать и т.д.

Доброго времени суток! В силу ст.281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Добрый день!

Предоставьте суду справку о задолженности за ЖКУ, характеристики с места жительства, сведения из увд, данные медицинской экспертизы.

Татьяна, этого мало, чтобы признать гражданина недееспособным. Даже состоящих на учете в ПНД людей не всегда признают недееспособными. Необходим диагноз, примерно звучащий так: "глубокое органическое расстройство личности". А то, что он не платит коммунальные услуги - так у нас вся страна в долгах по ЖКХ.

Я Вам еще и как доктор скажу так: если не состоит на учете с психиатрическим заболеванием, тяжелым, то оснований нет. Это -тяжелый процесс очень. Все решает судебно-психиатрическая экспертиза. И она отнюдь не всегда признает больных людей недееспособными.

Вам никакие справки их диспансера не выдадут. Диспансер только суду их выдаст. Тайна врачебная.

Изучать надо Вашу ситуацию. Сводите этого товарища к психиатру. А просто так Вы этого алкоголика не признаете недееспособным.