Как справиться с алиментами и обязанностью работать, когда есть маленький ребёнок и от другого брака?

• г. Воронеж

У меня от первого брака ребёнок ему 6 лет, бывшая жена подала на алименты присудили к исправительным работам на 7 месяцев сказали устраивать на работу официально, но сейчас у меня другая семья и ребёнок второй ему 8 месяцев я нахожусь по уходу за ребёнком, сказали все равно работать придётся? подскажите что делать в этой ситуации ребёнка оставить не с кем жена учиться.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ эти обстоятельства суд не примет как основание для освобождение от работ.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому декрет не является послабляющим фактором для неуплаты алиментов.

Здравствуйте! Решение вашей проблемы описала ниже:

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" я ежемесячное пособие на содержание ребенка, которое выплачивается до 3-х лет не нашла. С него алименты не должны удерживать. Но тогда будет копиться задолженность, которую могут взыскать путем наложения ареста на имущество.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 113, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013) {КонсультантПлюс}

Здесь выход такой, либо изменить (уменьшить) размер алиментов ввиду изменения семейного и материального положения у вас на сегодняшний день в судебном порядке, либо договориться с бывшей супругой и заключить соглашение у нотариуса на определенную ежемесячную сумму которая устроит и Вас и ее, поскольку вне зависимости от обстоятельств содержать своих детей родители обязаны. В противном случае у Вас будет копиться задолженность по алиментам и пристав обязан будет производить ее взыскание путем ареста счетов, описи и реализации имущества, ограничения выезда за пределы РФ, ограничение в праве управлении ТС и т.д.