Мой отец ликвидатор ЧАЭС, погиб в 1988 году, имею ли я право на помощь от государства в покупке жилья?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мой отец ликвидатор ЧАЭС, погиб в 1988 году, имею ли я право на помощь от государства в покупке жилья?

Ответы на вопрос (2):

Если вы относитесь к категории членов семьи. Потерявшей кормильца-участника катастрофы или ее ликвидации, либо к членам семьи инвалида, описанных ниже, то имеете право на такие льготы.

Члены семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, имеют право на обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз независимо от того, был ли указанный гражданин до своей смерти признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Статьей 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации к членам семьи кормильца отнесены:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета семей умерших инвалидов-чернобыльцев по смыслу части четвертой статьи 14 Закона Российской Федерации допускается только, если инвалид-чернобылец до смерти имел право на получение указанной меры социальной поддержки, то есть был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом членами семьи умершего инвалида-чернобыльца могут быть признаны только совместно проживающие на момент его смерти члены семьи, которые могут быть признанными таковыми в соответствии с частью 1 статьи 31 и частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков

Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона.

Думаю, что нет, т.к. Вы уже совершеннолетний, а также не являетесь иждивенцем. Если до сих пор получаете пособие по тем или иным основаниям как член семьи, тогда имеете.