Можно ли купить долю в гражданской квартире с использованием материнского капитала при наличии задолженности по коммунальным платежам?

• г. Уфа

Здравствуйте. У гражданского мужа 1-ная квартира (вернее доля 1/2 его и его сестренки тоже 1/2)могу ли я купить его долю

за мат. капитал. В квартире задолжность по кварплате?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае вы сможете выкупить долю если квартира перейдет полностью в вашу собственность иначе такую сделку ПФР не пропустит.

Здравствуйте! Пенсионный фонд откажет в направлении средств материнского капитала на покупку 1/2 доли, так как Вы не становитесь единственным собственником квартиры в результате сделки. И тот факт, что он является отцом детей (если это так) также навеет сомнения на попытку обналичить маткапитал, что преследуется УК РФ.

А какую то часть с мат. капитала можно ли потратить на улучшение квартиры? Если я и дети не прописаны.?

Здравствуйте, нельзя, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можно только на улучшение жилищных условий.

Просто делать лучше квартиру нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

• Здравствуйте, можете купить за материнский капитал, если зарегистрируете брак, а так ПФ не одобрит сделку.

Желаю Вам удачи и всех благ!