Постоянные административные штрафы - каковы последствия для директора фирмы?

• г. Самара

Скажите пожалуйста!, нашей фирме (во избежание дополнительных расходов) проверяющий орган выписывает штраф на должностное лицо (дироектора) а не на юр лицо (штраф в 2 раза меньше). Штрафы все оплачиваем, но грозит ли мне как диретору то что у меня постоянно административные штрафы? Например могут ли не выпустить за границу? И т.д. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Прямых правовых последствий для руководителя компании, насколько мне известно, законодательством не предусмотрено.

Тем более наличие штрафов не являются основанием для ограничения выезда (ПРИ УСЛОВИИ, ЕСЛИ ОНИ УПЛАЧЕНЫ СВОЕВРЕМЕННО И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ).

Однако, прекрасно понимая причины возложения штрафов именно на руководителя, советую Вам этим не "увлекаться", ибо в настоящее время остро стоит вопрос об усилении ответственности руководителей компаний (в рамках борьбы с незаконным предпринимательством) и расширении перечня причин для дисквалификации руководителей.

Дабы не попадать постоянно на штрафы рекомендую Вам установить в компании так называемую систему правовой безопасности. Подробнее готов рассказать по почте или в телефонном разговоре.