Осложнения с поставкой товара - необходимо предупредить заказчика о возможных задержках и искать решение

• г. Архангельск

Здравствуйте! Не успели поставить в срок товар. Т.к. заявка была зашифрована заказчикам по ГОСТам, понадобилось время, чтобы расшифровать заявку. Когда расшифровали и начали заказывать оказалось, что в наличии очень многих позиции нету, а под заказ до 5 недель будет поставка. На выполнение контракта дали всего месяц. Как написать письмо, чтобы не попасть на пени. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никак не получиться избежать пени, это я так понимаю 44-фз гос закупки. При нарушении срока поставки товара заказчик обязан потребовать уплаты пени, примирения не получится, закон обязывает песню взыскать.

Здравствуйте!

Вы скорее всего являетесь предпринимателем, юридическим лицом или ИП. Вам следует знать, что предприниматели несут повышенную ответственность, до непреодолимой силы.

Ч.3 ст. 401 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Поэтому в Вашей ситуации, по крайней мере исходя из представленной Вами информации, избежать гражданской ответственности в виде пени не получится.

Удачи!

Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.