Какие последствия ждут меня после звонка от налоговой на основе жалобы?

• г. Салехард

Я занимаюсь совместимы закупками в интернете, с недавних пор мне начали названивать с налоговой, сказали поступила жалоба и они ее обрабатывают! Сказали нужно мне придти написать объяснительную подписать протокол, дальше там могут выписать мне штраф за деятельность, нужно будет открывать ИП и сдавать декларации о доходах! Я им объяснила что нет никого дохода, что заказываю для себя и подруги бывает просят по оптовоым ценам! Они ответили что проверят мои счета, и допросят людей кто покупал у меня! Скажите пожалуйста стоит мне бояться? Что они могут доказать? Что они могут сделать? Я работаю на основной работе и плачу налоги! Но открывать ИП и сдавать декларации не хочу, да и не с чего!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Каролина, все теперь бойтесь, они обязательно придут и придут к вам... во сне. Спать не будете.

При даче объяснения в налоговой все отрицайте, хотят что-то получить, пусть доказывают. Можно еще с юристом к ним прийти.

Здравствуйте,

К сожалению оштрафовать Вас могут, если докажут, что Вы ведете предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговой. Ответственность за это предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание:

Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Тут все будет зависеть от результатов проверки. Но практически во всех случаях можно утверждать, что действия организатора закупки подпадают под предпринимательскую деятельность. Проще в дальнейшем Вам открыть ИП, либо заключить агентский договор с участниками закупки.

Вам лучше посетить налоговую инспекцию и дать пояснения по данному факту. Вас могут привлечь к административной ответственности, насчитать налоги, пени, штрафы. Все зависит от того, сможет ли налоговая доказать факт осуществления вами деятельности, подпадающей под предпринимательскую деятельность.