Обязанности работодателя и врача при профзаболевании с диагнозом доброкачественная опухоль руки

• г. Новосибирск

Здравствуйте. У мужа после работы заболела рука-обратился к врачу-диагностировали доброкачественную опухоль-следствие физ. нагрузок больших на работе. Его выписали с кодом 02. На работе акт не был составлен. Что должно быть оформлено в итоге у работодателя и у врача из документов? В какие сроки? И правильно ли, что проставили код 02-травма. Хочется, чтоб это звучало как профзаболевание. У него еще операция на руку из-за этого планируется в микрохирургии, а там еще больничный...

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Непосредственно как производственная травма должен составлять сам работодатель После того когда вы сообщите работодатели В письменном виде какой кот вам присвоили его когда принесете больничный лист. Хорошего приятного вечера.

Добрый день!

По действующему порядку врач в поликлинике может только предварительно поставить диагноз наличия профзаболевания и направить больного в центр профпатологии для установления окончательного диагноза, а также сообщить об этом факте в Роспотребнадзор. Так что начинать Вам нужно с поликлиники. Добивайтесь фиксации предварительного диагноза острое или хроническое профзаболевание, а дальше гос. машина начнет работать.

Так они же могут шлангом прикинуться, ведь этот код может быть и бытовым. Как их заставить начать оформлять профзаболевание?

Доброго времени суток! Если вы сдали все документы на оформление, а вам тянут с ответом, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Всего хорошего.