Ограничения по проведению ремонтных работ в Ростовской области - есть ли дополнительные нормы в Новочеркасске?

• г. Ростов-на-Дону

В настоящее время в Ростовской области действует норма, запрещающая шуметь в ночное время с 23 часов до 7 утра в будние дни, и с 23 часов до 8 утра в выходные дни. В нашем случае проводить ремонтные работы в квартире. Существуют ли еще нормы законов в Ростовской области, а конкретнее в г. Новочеркасске, направленные на ограничение данного вида деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет других норм нет, на федеральном уровне закона "о Тишине" еще не принято", только на региональном. В Ростовской области он один: от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях»

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1.Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2.Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров,

радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а

также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в

транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и

других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств

звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

3.Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских

учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест

организованного отдыха во время, установленное администрацией

соответствующего учреждения для отдыха, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие,

указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные

индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими

предпринимательской деятельности либо гражданами, исполняющими свои

обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами,

являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами,

находящимися на законном основании в помещениях или на территориях,

принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при

осуществлении ими предпринимательской деятельности, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5.Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие,

указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками

организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо

гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым

договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном

основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или

используемых организацией, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение

правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных

чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по

проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения

безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения

населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в

рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при

проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами

государственной власти или органами местного самоуправления, а также на

действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная

ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

Доброго времени суток. Нет, принятых действующих норм по этому поводу в вашем регионе не принято. Всего доброго. С уважением, А.А. Сарайчук.