Как лишить отца права на общение с ребенком, если ребенок не желает общаться с ним?

• г. Чебоксары

Очень нужна ваша помощь. Я живу с девушкой в гражданском браке. У неё есть дочь 10-ти лет. с мужем они развелись 5 лет назад. С дочерью он не общался три года, а в прошлом году начал проявлять отцовские чувства. Он женился, у него две дочери от нынешней жены. Дочери моей девушки он выплачивает алименты, ещё висит долг. Мы попросили его больше не звонить и не писать дочери, но он хочет подать в суд. как можно лишить его общения с ребенком? Дочь категорически против общения с ним и не хочет его видеть и слышать.

Ответы на вопрос (4):

Если он подаст в суд исковое заявление, нужно будет представить судебное заседание отзыв на иск, в котором изложить все свои доводы.

Здравствуйте, поскольку вы к данной семье юридического отношения не имеет, у вас даже не оформлен брак, то вы не можете повлиять законно на общение отца с ребенка. Ограничить его общение с дочерью не возможно, а для лишения родительских прав нужны оочень и очень веские основания, сделать.

В обязанности родителей согласно Семейного кодекса РФ входит не только содержание, но и участие в воспитании несовершеннолетних детей. По Вашей информации отец более 3 лет не участвует в воспитании ребенка. На этом основании мать может предъявить иск в суде о лишении родительских прав или об ограничении его в общении с ребенком. Будет необходимо доказать в суде, что такое решение необходимо также с учетом интересов ребенка.

При этом будет учитываться мнение ребенка, поскольку он достиг 10 летнего возраста и заключение органов опеки.

Такой иск также можно предъявить как встречный в случае если отец обратится в суд об определении порядка его участия в воспитании ребенка.

Реально заставить ребенка исполнять такое решение вопреки его воле невозможно и если ребенок скажет, что не желает общаться с папой, его нельзя заставить это делать даже с помощью судебных приставов. С учетом этого Вам не стоит драматизировать ситуацию, действуйте с учетом мнения и в интересах несовершеннолетнего ребенка. Желаю удачи.

Здравствуете.

Если нет оснований указанных в ст.69 СК РФ то никак не лишите права общения.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".