Как погасить судимость за использование чужого пенсионного удостоверения и снять ее в кратчайшие сроки?
199₽ VIP

• г. Москва

Я был судим 13 лет назад, по статье 327 ч. 3, за использование чужого пенсионного удостоверения для бесплатного проезда на общественном транспорте. Суд постановил выплатить штраф суммой три тысячи рублей. Оплата штрафа была произведена только в 2015 г. Недавно заказал справку о погашении судимости, но в ней все равно указано, что судимость не погашена. Как быть в таком случае, и как можно погасить, а затем и снять судимость в кратчайшие сроки?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, ваша судимость погашается по истечении года с момента уплаты штрафа в соответствии со ст.86 УК РФ. Однако, информация о наличии судимости будет отражена в вашей справке о судимостях бессрочно.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 86 УК РФ ваша судимость давно уже погашена автоматически. Но в справке о судимости информация хранится о привлечении к уголовной ответственности практически бессрочно. И к сожалению ничего тут не сделаешь.

Доброго вам времени суток. Ваша судимость погашена на самом деле, просто информация в ЗИЦ и ГИЦ останется у вас на всю жизнь. УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего наилучшего.

Применительно к вашему случаю в статье 86 уК РФ сказано что судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть если вы в 2015 году оплатили штраф, то в 2016 году ваша судимость была погашена И в этой связи вам выдали неверную справку о том что судимость не погашена Требуйте выдачи справки с указанием о том что судимость у вас погашена если будет отказ то на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите жалобу в прокуратуру

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 86. Судимость

""1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Если осужденный в установленном "законом" порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вы оплатили штраф, наказание исполнено. Судимость считается погашенной. Однако, данные о судимости остаются на всю жизнь в информационной базе МВД РФ.Вы считаетесь лицом привлекавшимся к уголовной ответственности. Здесь Вы, увы, ничего не сделаете и даже путем обращения. Берем справку и внимательно читаем - если в ней указано, что судимость не погашена, то это бред. Вам следует в таком случае обратиться в прокуратуру и руководству ГУВД с требованием провести проверку и внести исправления. Ст.86 УК РФ.

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (п.74) предусматривает - В графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Таким образом судимость у Вас погашена (ст.86 УК РФ), но в справке это будет отражаться.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ Вы ранее НЕ СУДИМ! Так как с момента уплаты штрафа прошел год. Но информация о судимости и о привлечении к уголовной ответственности хранится в ИЦ МВД РФ очень долго и в справке она будет указана. Вопрос в другом. Я считаю, что Вы НЕ законно осуждены. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖОГО НЕ ПОДЛОЖНОГО ДОКУМЕНТА НЕ образует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Вам нужно повторно обратиться за справкой о погашении судимости, т.к. первая справка содержит недостоверные сведения. Судимость у Вас погашена в соответствии со ст.86 УК РФ через один год после оплаты Вами штрафа. Т.е. в 2016 году. На сегодняшний день судимость погашена.

Обратитесь с заявлением в ГИАЦ МВД с просьбой исправить недостоверные данные в базе данных. Ваше заявление рассмотрят, внесут изменение и сообщат о принятом решении в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Нанимайте юриста.

И платите за составление иска по ст. 218 КАС РФ.

Также можно на него выписать доверенность для суда.

Снять судимость невозможно - приговор не оспорен.

В справках о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования указывают все судимости, которые когда-либо были.

Однако из содержания справок невозможно понять, погашена ли судимость или нет, поскольку в соответствии с пунктом 2.40 Перечня изменений, которые вносятся в нормативные правовые акты МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России», Приложение № 6 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утвержденному Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121), было изложено в новой редакции, не допускающей должностным лицам, уполномоченным на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, осуществлять анализ информации с учетом положений статей 86 и 95 Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет погашения судимости.

У Вас есть два варианта!

Первый вариант. Обращаться в суд и иском об обязании МВД предоставить Вам другую справку - справку об отсутствии неснятой и непогашенной судимости.

[quote][/quote]Поясню.

помимо справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, для реализации гражданами их конституционных прав и свобод, федеральными законами предусматривается предоставление следующей информации по месту требования:

- об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления для целей, определенных частью 3 статьи 24 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных частью 2 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»,

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 14-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

- об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления для целей, определенных пунктом 6 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Второй вариант:

обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Поясню

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя! Однако можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления

Для этого есть основания!

Согласно п. 4.1. Приложения № 1 к Наставлению, в отношении лиц, приговоренных к штрафу, обработка данных в пофамильных картотекахне предусматривается .

И еще.

Сведения о судимости не обрабатываются вечно;

сведения о судимости не обрабатываются всю жизнь

сведения о судимости не обрабатываются 99 лет

сведения о судимости не обрабатываются 80 лет

сведения о судимости не обрабатываются 75 лет

Это просто некомпетентные мнения.

Правильно будет так, как указано в ч. 8 ст. 17 ФЗ "О полиции". И так и есть на самом деле