Оспаривание отказа работодателя в продлении отпуска и оформление прогула - правомерные действия?

• г. Пенза

Здравствуйте! Находился в очередном отпуске, попал в больницу на 10 дней, по окончании больничного листа привез его работодателю и написал заявление на продление отпуска на 10 дней соответственно. К исполнению обязанностей не приступал, уехал домой. Работодатель отказал в продлении отпуска и оформил прогул. Правомерны ли его действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет неправомерны.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Нет, неправомерно.

Если сотрудник заболел во время отпуска, то согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть продлен или, по согласованию с работником, перенесен на другой срок. Кроме того, сотруднику полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с нормами действующего законодательства.