Как поступить при уведомлении о снижении окладов - особенности и правила (вопрос-ответ)
₽ VIP

• г. Москва

У нас на предприятии несколько сотрудников предупредили уведомлением за два месяца об уменьшении окладов (обоснованная мотивация) ст. 74 ТК РФ. Одна сотрудница написала, что не согласна с этим. Она является матерью одиночкой. Можно ли ее уволить, так как она с новыми условиями труда не согласна. Может подскажите, как лучше и законно поступить в этой ситуации. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

А какое отношение имеет ст.74 ТК. РФ? В вашем случае применимы ст.73,п.7 ст.77 ТК РФ.

Такое увольнение не относится к увольнению по инициативе работодателя. поэтому увольнение возможно.

Мария, в соответствии со ст. 74 в случае изменения условий труда работодатель обящзан за 2 месяца предупредить вас об этом, что он и сделал. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Труддового Кодекса РФ. Так что, прекращение трудового договора в данном случае, в случае отказа и отсутствия вакансии, предусмотрено законом. С уважением, Н.Б.А.

основание увольнения-изменение существенных условий трудового договора, все законно

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.(ст. 74 ТК РФ)

Однако, если возникнет спор в суде, Вам придётся доказывать что эти изменения организационных или технологических условий труда имели место. Судя по вопросу, Вы притянули "за уши" эту статью к снижению окладов.