Почему нет однозначного ответа о прививках от гриппа для учителей. Так надо обязательно делать прививку или можно отказаться?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Есть однозначный ответ. Педагоги, медики - декретированный контингент. Прививки обязательны.

Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

В Постановлении Правительства РФ №825, изданным 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

Отсутствие прививок у педагогов может послужить причиной увольнения либо отказа в приёме на работу.

Доброго времени суток. Да. Учителю прививку нужно ставить в обязательном порядке ФЗ-157. Всего доброго. С уважением, А.А. Сарайчук.