Как оформить наследство по доле в приватизированной квартире после смерти сожителя

• г. Абакан

Добрый день. Подскажите, как поступить. Умер сожитель, у него квартира приватизирована долей. 1/2 доля принадлежит его умершей матери (не оформил наследство) 1/2 его. Как можно оформить после смерти квартиру сожительнице на себя? Вместе проживали более 3 лет, имеются свидетели их совместного проживания и ведения совместного быта.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Заявление 6 в суд подавайте об устанавлении факта нахождения на иждивении у умершего

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго вам времени суток Вот уж кто но сожительница в этой ситуации вообще не имеет право на эту жилплощадь и оформить не сможет даже в судебном порядке.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ никак не оформить, так как не были супругами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Гражданская жена не имеет право на наследство, так как брак официально не зарегистрирован, только если наследодатель напишет на нее завещание.

Никак. Если нет у умершего наследников, то отойдет государству

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.