Как признать отца безвестно отсутствующим и получить выплаты алиментов для ребенка - где и как подать заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отец моего ребенка, уже 4 года не платит алименты и столько же не появляется ни по месту своей прописки, ни по месту моего жительства. Хочу признать его безвестно отсутствующим, чтобы ребенок получал выплаты. Соответствующие постановления о взыскании алиментов и о розыске имеются. Прописаны мы в разных городах Лен. обл. Могу ли я подать заявление в суд по месту своей прописки и какие документы нужно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Можете в Особом порядке, как прописано в ГПК РФ. От вас как заинтересованного лиц потребуется заявление.

--- Здравствуйте, для начала нужно подать заявление в полицию по его розыску. А через год, с можете признать его безвестно отсутствующим. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если все необходимые справки есть из органов полиции, можете сразу в суд с иском обратиться о признании безвестно отсутствующим. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.