Где можно оформить 50% скидку для пенсионеров на оплату воды газа света. И какие нужны документы?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Одинокие пожилые люди или семья, состоящая из пенсионеров, получают компенсацию при оплате коммунальных услуг, если размер платы за услуги превышают порог в 22% от общего объема дохода пенсионера (или семьи с пенсионером). Данное правило распространяется на жильцов пенсионного возраста в квартирах:

Собственных (закрепленных за ними по праву собственности);

Съемных (по договору найма) из государственного, муниципального или частного жилищного фонда.

Размер льготы пенсионерам на оплату коммунальных услуг высчитывается работниками соцзащиты по формулам. При расчетах берется во внимание временной промежуток в полгода — анализируется доход семьи или отдельно живущего пенсионера. Сама субсидия так же выдается на полгода. Через шесть месяцев процедура повторяется.

Таким образом, обращайтесь в отделение соц. защиты, если Вы имеете право на предоставление льготы.