Права матери и получение алиментов в случае отъезда ребёнка к отцу

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я мама двоих детей, старший сын 16 лет живёт со мной, а младший ушёл жить к отцу. У меня такой вопрос, к ВАМ!? Имеет ли отец детей подать на меня на алименты, я от него получаю алименты 33,3% на детей уже 6 лет. НО...Я инвалид детства 2 группы не рабочей, в данный момент не работаю по состоянию здоровья. Группа подтверждена бессрочно. Я половина суммы отдаю с алиментов, которые он выплачивает на детей. И может ли он меня лишить материнства?

Ответы на вопрос (4):

Для лишения родительских прав нужны основания предусмотренные ст 69 ск рф,ваша инвалидность не основание. Если дети проживают каждый чс родителем то формально взыскание алиментов допускается как с вас на содержание ребенка живущего с отцом так и с отца на содержание ребенка проживающего с вами в равных долях по 25 проуцентов дохода. Если ваша инвалидность наступила в период брака вы можете взыскать алименты и на свое содержание если в силу инвалидности вы стали нетрудоспособной.