Расчет рабочего времени - учет пути к объекту и обратно согласно законодательству

• г. Рязань

Добрый день! Считается ли время проведенное в пути от базы до объекта (стройка) рабочим временем, с учетом того что расстояние до объекта примерно 20 км, и с учетом пробок время туда и обратно примерно 2 часа. Если да то какими статьями кодекса можно подкрепить данный вывод.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,не включается. Статья 91 ТК РФ, определяя рабочее время как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, включает в это понятие и иные периоды времени, которые в соответствии с законодательством РФ относятся к рабочему времени.

Такими периодами законодательство считает простой (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), определенные перерывы (ч. 3 ст. 108, ст. ст. 109, 258, 264 ТК РФ) и некоторые другие, среди них отсутствует время в пути или время доставки на работу транспортом предприятия (за исключением случаев, когда работа носит разъездной/подвижной характер или осуществляется в пути).

Добрый день!

Режим рабочего времени регламентирован гл. 16 ТК РФ.

Относительно Вашего вопроса необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, в котором четко должно быть указано включается ли время в пути от базы до объекта в рабочее время или это работодатель относит к личному времени.