Оспорит ли взрослая дочь от первого брака завещание на дачу и авто, полученные от тещи в равных долях и завещанные жене?

• г. Москва

Мы с женой получили в наследство дачу и авто по завещанию от тещи в равных долях, свою долю я хочу завещать жене. Может ли моя взрослая, дееспособная дочь от первого брака оспорить завещание т.к. является наследником первой очереди?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным нужны основания, установленные в законе. Например, когда завещатель не понимал значения своих действий. Просто так не может оспорить.

Если ваша дочь не будет являться на момент вашей смерти инвалидом или лицом достигшим 55 лет, то обязательную долю получить она не сможет. Оспорить завещание по указанным в вопросе основаниям невозможно.

Как Ваша дочь может быть наследником 1 очереди, после смерти тещи? Ведь Ваша жена еще жива.

Не может.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Если все будет оформлено надлежащим образом

то нет.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Добрый день, Эдвин! Ваша дочь от первого брака не сможет оспорить ваше завещание. Для чего необходимо было огород городить, надо было жене вступать в наследство по закону, тогда ваша дочь от первого брака не имела бы вообще никаких прав на это имущество.

Доброго времени суток. Теоретически оспорить завещание можно, но на практике сделать это сложно, Тем более если Вы являетесь здоровым, понимаете значение своих действий Не стоите на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.

Здравствуйте! Мы с женой получили в наследство дачу и авто по завещанию от тещи в равных долях, свою долю я хочу завещать жене. Может ли моя взрослая, дееспособная дочь от первого брака оспорить завещание т.к. является наследником первой очереди?
Нет. Вы просто отказываетесь от наследства или оформляете на себя, а потом дарите жене.

Наследников по закону у тёщи 5 человек. А дача и машина покупались мной и женой, просто оформили все на тещу, так было нужно на тот момент.

Хоть 10...

Если все будет оформлено надлежащим образом

то нет.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.